понедельник, 15 сентября 2008 г.

Соревнования в Мурманске



До последнего дня не мог решить, ехать мне или нет в Мурманск на соревнования. Праздник севера проходил как обычно в конце марта.





Посидев два дня дома без каталки, я поехал на вокзал и купил билет. 24 отправление, 26 там и сразу гонки. Я ехал вместе c Виктором Гладышевым, хорошо, что он договорился с Колей Николаевым, который нас встретил.



В Мурманске нас ждало: синие небо, легкий морозец и много снега. Соревнования проходили на реке Тулома, по берегам которой расположились сопки заросшие лесом.



Там же находится база, где мы остановились. Хвойный лес, солнышко, белочки на деревьях, доброжелательность людей, все это очень располагало к отдыху. Лыжи были смазаны еще дома, так, что оставалось только переодеться и в бой. Но ветра, увы, не было. Ждать пришлось недолго и уже к 14.00 стало раздувать.



Организация надо заметить была на очень хорошем уровне. Отличное и заботливое отношение к спортсменам. Был очень удобно расположен эллинг как у кайтов, так и у парусной лыжи, ни кто, ни кому не мешал. Много было именитых спортсменов: Алексей Ражев, Виктор Гладышев, Николай Николаев, Алексей Охотников, Александр Пузанков. Вообще состав спортсменов был очень сильный.



Первым дали старт кайтам, ветер был 3-6м/с. Все вышли на больших куполах. Дистанция: петля, два круга, общая длина 8км. В первый день провели две гонки у класса кайт и две гонки у парусной лыжи. Лидером первого дня стал: чемпион ярославской области 2008г., чемпион соревнований в Петрозаводске 2008г., молодой спортсмен из Ярославля, Максим Шайдаков. За ним шел Алексей Ражев. На второй день старт в 11.30 не состоялся, не состоялся он и позже из-за отсутствия ветра. В 15.00 гоночный день был закрыт.


Эдик Радаев предлагает нам поехать покататься на сопки, мы с удовольствием соглашаемся. Да, такого катания у меня еще не было. Океан снега, с различным рельефом. От маленьких пологих сопок, до довольно внушительных, с перепадом высоты в 50-70 метров. Как только мы не катались…



Третий день многое изменил в таблице соревнований. Много столкновений, в результате протесты. Различные заходы ветра, сделали очень интересным гоночный день. В этот день хорошо проявился опыт спортсменов. В.Гладышев поправил свое положение после не очень удачного первого дня. А.Ражев догнал по очкам М.Шайдакова. К сожалению, для многих этот день был не лучшим. Впереди суббота-марафон.



В 9.00 сбор и нас везут на Верхнетуломское водохранилище. Да…красотище. Снега по колено, покрытие ровное, солнышко. Ветер с заходами до 8-10м/с. Есть время настроить кайты. Беру парафоил инфинити 8.5м., пробую на разных углах, понимаю, что много. Делаю попытку поменять на 5.5м., но нет, звучит шесть минут до старта, Понимаю, что не успеваю, ставлю угол атаки на минимальную тягу и на старт.



Звучит сигнал и флот устремляется вперед. Идем довольно плотно. Вперед вырывается Макс на водном кайте Monkeykites Griffin 12м., но посчитав, что у противоположенного берега дует сильнее, сливается, в результате ему приходится делать контргалс. Позади 4км. Первый закисон. Кайты падают. Есть возможность включить любимую музыку, меняю подкупольные узелки, затягиваю клеванты, поднимаю кайт и как то иду. Впереди Николаев, Охотников, Ражев, и Лезинов. Пытаюсь догнать и о радость вижу, что Охотников и Лезинов сливаются к двум островам-братьям. Потирая руки и рассчитывая на их контргалс, иду за лидерами. Но не тут-то было, ребята находят проход в острове и они снова впереди.

Вот и первый заход ветра, по ощущениям около 10м/с. Ноги забиваются в момент, зарезаюсь на ветер, скорость падает. Меня догоняет М.Шайдаков и О.Чуркин. Макс уходит далеко вперед, пытаюсь держать О.Чуркина. Очень тяжко, хочется поменять кайт, в двух километрах впереди остров, только бы дотянуть. Вот и остров, ветер стихает, есть время на передышку. Разрыв между мной и группой лидеров увеличивается, до первого знака 2км. Огибаю знак, делаю музыку громче, меняю галс. Вот он и долгожданный бакштаг.




Скорость возрастает до 60км/ч. догоняю О.Чуркина, держусь за ним в ста метрах, набираю силы до решающего броска. Периодически приходится зарезаться на ветер, из-за постоянно возрастающей и не контролируемой скорости. До финиша 4км. ускоряюсь, обгоняю О.Чуркина, устремляюсь вперед. Сзади вижу большую часть флота во главе с А.Пузанковым. Сил практически нет, передозы с постоянной периодичностью бьют мне по ногам. Вот уже виден финиш и как назло затихон, а я довольно высоко по ветру, приходится махать кайтом. А.Пузанков настигает, но увы, не успевает. Славный марафон, интересный и очень красивый. Впереди последний день соревнования.



У Шайдакова и Ражева по 9 очков, интрига. Больше половины гонщиков не выходят на старт, объявлена одна гонка, которая для многих ничего не решала. Ветер сыграл над нами злую шутку. Сначала его не было совсем, к 13.30 стало раздувать, на 14.15 объявлен старт. Все берут большие купола. Шестиминутная готовность, иду к старту. Внезапно ветер усиливается до 12м/с резко ускоряюсь, пытаюсь зарезаться но, к сожалению велосити 10м. удержать в такой ветер очень тяжело, падаю, меня несет метров сто в разных позах, как-то получается заглушить кайт. В гонку не иду.



У многих случилось практически тоже самое. Стартуют не многие. Стоит отметить М.Шайдакова, который в такой ветер пронес свой Elf 11м. В.Гладышев прошел эту гонку на велосити 8.5, молодчина и А.Каменев. Первым пришел А.Охотников.





Был и командный зачет, где сборная Москвы заняла второе место. Все, соревнования подошли к завершающей стадии. Грустно. Кстати призовой фонд очень порадовал. Это 400.000 рублей! Награждались первые шесть мест.

Ждем Вас братья кайтеры, тренируйтесь и собирайтесь, тем более, что в 2009г. это будут не просто соревнования, а Чемпионат России !


Результаты Курс-Рейс:

1. Алексей Ражев
2. Максим Шайдаков
3. Максим Игнатов
4. Виктор Гладышев
5. Алексей Охотников
6. Николай Николаев

Результаты Марафон:

1. Алексей Охотников
2. Игорь Лезинов
3. Алексей Ражев
4. Максим Шайдаков
5. Иван Доронин
6. Александр Пузанков

Комментариев нет: